В храмах епархии прошел сбор средств в помощь мирным жителям Украины

22 февраля, в Прощеное Воскресение, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви прошел сбор средств в помощь мирным жителям Украины.

Собранные средства поступят на счет Синодального отдела по благотворительности и будут направлены на закупку товаров первой необходимости для беженцев на территории России и мирных жителей Юго-Востока Украины. Кроме того, Церковь продолжит оказывать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям.

Первый сбор средств для мирных жителей Украины был объявлен Церковью 13 июля 2014 года. На счет Синодального отдела по благотворительности тогда поступило 59 млн. 539 тыс. рублей. По всей стране Церковь открыла десятки гуманитарных центров, приняла тысячи беженцев в свои учреждения (приюты, монастыри, приходские дома).

В Саратовской епархии в августе 2014 года была создана Епархиальная комиссия по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Украины. Проводится сбор и передача беженцам сезонной одежды, желающим вернуться на родину оказывается материальная помощь в приобретении билетов и вещей, необходимых в дороге, проводится работа по трудоустройству беженцев. Несколько раз специалисты из епархиального общества православных врачей проводили медицинские обследования детей в пунктах временного размещения беженцев. Переселенцам с Украины также оказывается индивидуальная помощь, кроме того, прихожане храмов взяли шефство над несколькими семьями беженцев.

Перечислить пожертвование на помощь мирным жителям Украины можно также с помощью банковской карточки на специальной странице официального сайта Синодального отдела по благотворительности (www.diaconia.ru) или с помощью квитанции в банке (указана там же).

Подробный отчет о сборе и расходовании средств опубликован на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности – www.diaconia.ru (данные постоянно обновляются).

Телефон горячей линии церковной помощи беженцам:8-800-200-4198 (работает по будням с 12 до 18 часов). Звонок по России бесплатный (и со стационарных, и с мобильных телефонов). По телефону горячей линии можно попросить о помощи и предложить помощь для беженцев (жилье, трудоустройство и т.д.).