В Саратов прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской

2 марта в храм в честь Покрова Божией Матери города Саратова из Свято-Успенского мужского монастыря Тульской области доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. После Божественной литургии перед святыней был совершен молебен.

Икона Матроны МосковскойПоклониться мощам святой жители города смогут до 14 марта. Ежедневно в 12 и 14 часов у ковчега будут совершаться молебны с акафистами блаженной Матроне.

Затем мощи будут пребывать:

15 — 18 марта — в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Вольск),

19 — 22 марта — в Крестовоздвиженском храме (г. Хвалынск),

23 — 25 марта  — в храме во имя святителя и чудотворца Николая, (р.п.Базарный Карабулак),

26 — 27 марта — в храме в честь Покрова Божией Матери  (р.п.Новые Бурасы),

28 — 30 марта —  в храме в честь Покрова Божией Матери (г. Петровск),

31 марта — 2 апреля —  в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (г. Аткарск),

3 — 4 апреля — в храме в честь Казанской иконы Божией Матери (р.п.Татищево).

4 апреля святыня покинет пределы Саратовской епархии.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Димитрия и Наталии Никоновых. От рождения Матрона была слепой, но Господь даровал ей духовное зрение. По ее молитвам люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. С 1925 года и до конца своих дней блаженная Матрона жила в Москве. Здесь она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих привело ко спасению. В день матушка принимала до сорока человек. К ней приходили с бедами, скорбями, душевной и телесной болью. После общения с блаженной Матроной люди обращались к Церкви, к ее спасительным Таинствам. Блаженная часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит».  2 мая 1952 года она почила. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».  Отпевание и погребение блаженной были началом ее прославления в народе как угодницы Божией. В октябре 2004 года святая блаженная Матрона Московская была причислена к лику святых.  День памяти блаженной Матроны 19 апреля (2 мая н. ст.).

Пресс-служба Саратовской епархии