Брейн-ринг для воспитанников воскресных школ прошел в День Православной книги

14 марта, в День православной книги, в Свято-Покровской православной классической гимназии города Саратова состоялся брейн-ринг «Князь Владимир и его время». В нем приняли участие воспитанники 10 воскресных школ храмов Центрального благочиния Саратовской епархии.

IMG_9986Интеллектуальная игра прошла в два тура: первый был посвящен житию равноапостольного князя Владимира, второй — эпохе святого князя, в частности, личностям святых из княжеского рода. В качестве разминки ребятам было предложено распределить по хронологии иллюстрации из Радзивиловской летописи. Специальный конкурс был устроен и для капитанов команд.

В перерывах между турами с концертными номерами выступили творческие коллективы воскресных школ Спасо-Преображенского мужского монастыря и храма во имя Иоанна Богослова г. Саратова.

В жюри конкурса вошли благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев, настоятель Архиерейского Подворья — храма преподобного Серафима Саровского г. Саратова протоиерей Димитрий Усольцев, духовник гимназии священник Ярослав Коздринь. Помощь в организации и проведении интеллектуальной игры оказали выпускники воскресных школ саратовских храмов.

IMG_0014В завершение брейн-ринга все его участники получили православные книги: об истории России, о жизни и подвигах святых, художественные произведения. Во все воскресные школы были переданы комплекты молитвословов на церковнославянском языке. Эти книги помогут ребятам в подготовке к ежегодному епархиальному конкурсу чтецов.

фото Юлии Ракиной