12-13 сентября празднование Собора Саратовских святых

12 сентября, в канун праздника, в 12:00 на Воскресенском кладбище города Саратова, возле мемориала, посвященного жертвам репрессий, состоится панихида по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей. Панихиду совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровскиий и Николаевский Пахомий.

В 14:00 в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии пройдет конференция членов православно-исторического общества «Возрождение» с докладами о своих предках, пострадавших в годы гонений.

В 17:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова будет совершено Всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Богослужебные тексты будут читать победители детского Межъепархиального конкурса чтецов.

13 сентября центром празднования станет город Балаково.

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. В 2011 году указом Святейшего Патриарха Кирилла учреждено празднование Собора Саратовских святых. С тех пор оно совершается ежегодно в воскресный день, ближайший к 13 сентября.

В Собор вошли 12 мучеников, пострадавших за веру в период гонений на Церковь в XX веке. Все они были теснейшим образом связаны с Саратовской землей.