Состоятся экскурсии «Утраченные храмы Саратова»

12 сентября в честь празднования Дня города Саратова состоятся бесплатные автобусные экскурсии по маршруту «Утраченные храмы Саратова». Новый эксклюзивный маршрут подготовлен молодежным отделом Саратовской епархии совместно с Культурным центром имени П.А. Столыпина специально ко Дню города.

Представители православных молодежных обществ Саратова выступят в качестве экскурсоводов. Они посещали Культурный центр им. П.А. Столыпина, где методисты и организаторы экскурсионных автобусных поездок проводили подготовительный семинар, и прослушали курс лекций по православному краеведению «Утраченные храмы Саратова», которые проводил руководитель молодежного отдела епархии священник Кирилл Петрович. Лекции, посвященные истории храмов и монастырей, разрушенных и перестроенных, в которых на сегодняшний день богослужения не проводятся, подтолкнули участников молодежного общества на различные просветительские акции — раздача листовок, переносные стенды, автобусные экскурсии.

А рассказать саратовской православной молодежи есть о чем: Саратовская епархия во времена царской России была богата храмами. В Саратове в 1901 году насчитывалось 49 храмов и часовен, женский монастырь. При этом нужно принять во внимание, что дореволюционный Саратов был меньше нынешнего по площади почти в 6 раз, а по населению — в 7,3 раза. К концу 1918 года в Саратовской епархии действовал 891 храм, 15 монастырей, скит, пýстынь.

В советское время многие храмовые здания были взорваны, разобраны, изуродованы. С куполов сбрасывали кресты, переплавляли колокола, пускали иконы на дрова. К 1937 году в епархии не осталось ни одной действующей церкви. Большинство из них оказались разрушены или перестроены: стали складами, больницами, клубами, тюрьмами.

Организаторы экскурсий предлагают горожанам погрузиться в атмосферу старины и узнать много нового об истории своего города.

Автобусные экскурсии «Утраченные храмы Саратова» будут проходить с 13:00 до 18:00. Каждые полчаса автобус будет отправляться от храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Контактный телефон 8 (8452) 23-77-60.