Собрание сотрудников православных молодежных объединений

8 марта в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова прошло ежегодное собрание сотрудников и участников православных молодежных объединений Саратовской епархии.

Открыл встречу руководитель епархиального отдела по молодежному служению священник Кирилл Петрович. Он рассказал о деятельности отдела в 2015 году и о планах на текущий год. В частности, он отметил плодотворность молодежный работы на некоторых приходах Саратова.

Руководитель отдела рассказал об одном из успешных проектов «Утраченные храмы Саратова», направленного на поиск и систематизацию исторических сведений и дальнейшее их распространение среди горожан.

— Чтобы любить свой город, его нужно знать. Такой работой поддерживается интерес к родному краю у участников акций и у тех, кто получает краеведческую информацию на улицах города, — в частности, отметил докладчик.

Активисты молодежных обществ, участвующие в данном проекте, в октябре минувшего года выступили на заседании секции, посвященной утраченным храмам, в рамках IV международной научно-практической конференции «Культурное наследие Саратова и области».

Отец Кирилл также отметил, что отделом организован конкурс изобразительного искусства «Утраченные храмы города». Готовится курс подготовки экскурсоводов по православному краеведению при участии Культурного центра им. П.А. Столыпина. Подобные мероприятия, по словам отца Кирилла, помогают достичь собственно просветительской цели, а также способствуют воцерковлению и личностному росту молодых людей в служении Богу, Церкви и людям.

Обратившись к руководителям приходских молодежных обществ, отец Кирилл попросил провести обсуждение возможных тем и форматов общеепархиальных мероприятий, а также способы развития таких направлений деятельности, которые по тем или иным причинам сложно реализовать на приходах.

Так, отец Кирилл предложил идею о создании молодежного клуба для вступающих в брак. На встречах клуба молодые люди смогут узнать, как не ошибиться в выборе супруга или супруги, о том, как создать христианскую семью, и о многом другом. Отец Кирилл отметил, что опыт работы подобных клубов в других епархиях показывает, что зачастую деятельность их расширяется и охватывает тех, кто столкнулся с различными проблемами уже в браке.

Собрание продолжилось выступлением руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священника Дионисия Каменщикова. Он предложил порассуждать о том, чем молодой человек может послужить Богу, привел примеры из Священного Писания и предания Церкви, а также обратил внимание слушателей на проекты отдела. Так, он отметил, что можно принять участие в поездках по селам области для совершения богослужений так называемым мирянским чином, помочь в работе сестрам милосердия в больницах, поучаствовать в противоабортных акциях, например, в социальных сетях.

Помощник благочинного Центрального округа по молодежной работе Мария Шимина рассказала присутствующим о первом городском квесте, организованном активистами молодежного клуба «Ладья» при храме во имя святителя Митрофана Воронежского и молодежным отделом Саратовской епархии.

Завершилась встреча выступлением помощника настоятеля кафедрального собора по молодежной работе Елены Игониной. Она рассказала об участии епархиальных делегаций в общецерковных молодежных мероприятиях за истекший год.

 Встреча продолжилась в неформальной обстановке за чаем и сладостями.

Фото Ольги Сигаревой