Социальный работник саратовского храма прошла стажировку организованную Синодальным отделом

Стажировка для социальных работников храмов, а также тех, кто занимается социальной деятельностью на приходах по благословению настоятелей, проходила в Москве на протяжении недели.

На стажировку приглашались те, кто успешно прошел бесплатное дистанционное годовое обучение навыкам приходского социального служения. При отборе учитывались выпускные работы слушателей курсов. Занятия были организованы Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.

От Саратовской епархии на стажировку была приглашена сотрудница саратовского храма во имя святителя Митрофана Воронежского — Людмила Аверьянова. Выпускная работа Людмилы Витальевны была посвящена организации приходской работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

В Москве Людмила Аверьянова смогла подкрепить на практике полученные в течение года теоретические знания. Разместившись в Марфо-Мариинской обители, стажеры ежедневно знакомились с тем, как организованно социальное служение в Москве, и смогли перенять опыт специалистов и руководителей московских проектов. Так, в один из дней они побывали в уникальной центральной клинической больнице во имя святителя Алексия, которая вот уже более ста лет в духе любви и милосердия оказывает качественную бесплатную медицинскую помощь малообеспеченным и социально незащищенным пациентам. В рамках стажировки социальные работники посетили ряд площадок православной службы помощи «Милосердие», государственных медицинских и социальных учреждений и храмов, имеющих большой опыт социальной работы. Участники стажировки познакомились с тем, как организованы склады вещей, которые предназначены для помощи нуждающимся, как выстраивается сотрудничество со спонсорами и благотворителями, как работает единая информационная площадка, где аккумулируется информация о нуждающихся в помощи.