Крестный ход в день празднования Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и в День народного единства, в Саратове прошел Крестный ход, в котором приняли участие более семи тысяч человек. Он начался после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Саратова, которую совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

От Казанского храма Крестный ход, возглавляемый Архипастырями, проследовал до Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится одна из важнейших святынь епархии — старинный список с чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Возле Троицкого собора был совершен праздничный молебен Пресвятой Богородице. Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с праздником, сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в Крестном ходе, и пожелал заступничества Божией Матери, укрепления веры, умножения мудрости и терпения.

— Самой главной объединяющей силой для нашего народа всегда были ценности христианские – любовь к Богу, к ближним и Отечеству, — подчеркнул Владыка Лонгин. — Мужество, добросердечие, искренность, трудолюбие и гостеприимство – эти лучшие человеческие качества обусловлены нашей верой. И с давних времен они привлекали к себе и объединяли людей всех народов и вероисповеданий, проживающих на территории России, были основой мира на нашей земле. Как верно отметил Святейший Патриарх Кирилл, возрождая свои святыни,помня об уроках прошлого, мы заботимся о будущем: «И верим, что, сочетая веру, знания, умения, образование, трудолюбие, крепкую семейную жизнь, мы сумеем мобилизовать духовные, интеллектуальные силы народа, преодолеть трудности, которые еще существуют, и построить мирную, благополучную, по-человечески счастливую жизнь».

После завершения Крестного хода состоялась праздничная трапеза.

Фото Андрея Гутынина и Александра Курочкина