Собрание сотрудников и участников православных молодежных объединений

23 февраля состоялось ежегодное общее собрание сотрудников и участников православных молодежных объединений и православной молодежи Саратовской епархии. Собрание прошло в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора.

Открыл встречу руководитель епархиального отдела по молодежному служению иерей Кирилл Петрович. Он рассказал о деятельности отдела в минувшем 2016 году и о планах на текущий год. В частности, он отметил плодотворность молодежной работы на некоторых приходах Саратова.

Руководитель отдела рассказал об одном из успешных проектов — «Утраченные храмы Саратова», который направлен на поиск, систематизацию исторических сведений и дальнейшее ознакомление с ними горожан. Участники проекта организуют тематические встречи, выступают на конференциях, выпускают листовки с информацией о разрушенных храмах области.

Отец Кирилл также отметил, что отделом организованы курсы подготовки экскурсоводов по православному краеведению. По его словам, подобные мероприятия помогают достичь собственно просветительской цели.

Основной проблемой в работе отдела отец Кирилл назвал низкую инициативность молодых людей. Главная задача, по мнению священника, — взять инициативу в свои руки и своим трудом стремиться хотя бы немного менять окружающий мир к лучшему.

Отец Кирилл также рассказал о конкурсе печатных материалов и фоторабот, который посвящен малоизвестной истории нашего края. Цель проекта — в широком информационном поле осветить ту часть истории, которая до сегодняшнего дня остается неизвестной для многих. Это — судьбы разрушенных храмов и монастырей, судьбы людей, которые по результатам работы канонической комиссии уже причислены к лику святых и входят в Собор святых земли Саратовской, а также тех, кто пострадал за веру, но не канонизирован.

Собрание продолжилось выступлением руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии иерея Дионисия Каменщикова. Он рассказал о миссионерских поездках по селам области для совершения богослужений так называемым мирянским чином, а также о просветительских курсах, которые организованы миссионерским отделом епархии. Священник призвал молодых людей быть активными в различных социальных сетях.

С деятельностью православного женского клуба, действующего при молодежном отделе епархии, собравшихся познакомила его куратор — Елена Сергеевна Добронравова.

Помощник благочинного Центрального округа по молодежной работе Елена Никитина рассказала о молодежной работе, миссионерской и волонтерской деятельности в храмах Центрального благочиния.

Завершилась встреча выступлением помощника настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора по молодежной работе Елены Игониной. Она представила отчет об участии молодежного общества Свято-Троицкого собора в приходской работе, досуговых, культурных и спортивных мероприятиях, миссионерской и просветительской деятельности в истекшем году.

Затем общение продолжилось в неформальной обстановке.

фото Ольги Урядовой