Богослужение в день Торжества Православия

5 марта — первое воскресение Великого поста церковный календарь именует Неделей Торжества Православия. В этот день в нашем храме была совершена Божественная литургия Святителя Василия Великого, по окончании совершили Последование Недели Православия.

Возглавил богослужения настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Вячеслава Данилова, иерея Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова. В храме за богослужением молилось 194 человека, причастились Святых Христовых Тайн 127 человек. По окончании богослужения со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель иерей Игорь.
История данного праздника связана с VII Вселенским Собором, который восстановил иконопочитание после долгого периода иконоборчества. Впервые праздник был отмечен в 842 году в Константинополе в первое воскресение Великого поста и с тех пор празднуется ежегодно. К этому времени в Церкви закончился период выработки христологического богословия, и икона здесь являлась видимым свидетельством реальности боговоплощения. В этот день по окончании Божественной литургии совершается особое молебное пение, которое именуется Последованием Недели Православия. Это последование сформировалось к XI столетию. В его текстах торжественно провозглашается торжество христианской православной веры над ересями, некогда сотрясавшими Церковь. При Архиерейском служении провозглашаются анафемы всем еретикам, которые вносили смуту в церковное устроение и христианское богословие. В этом чине провозглашается истинное прославление Бога, согласующееся с учением Церкви.