Неделя 7-я по Пасхе. Память святых отцов I Вселенского Собора

27-28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, Всенощное бдение и Литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Игорь Москвичев, которому сослужили иерей Анатолий Коньков и диакон Владимир Суяргулов.

За вечерним богослужением молилось 28 человек. На Божественной литургии 129, а причастились Святых Христовых Тайн в этот день 49  человек.

После сугубой ектении на Литургии была совершена молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии, отец Игорь преподнес каждому прихожанину икону святителя Николая Чудотворца как благословение из города Бари, где он, вместе с митрополитом Лонгином и прочим духовенством, находился в составе делегации при передаче части мощей великого святого для принесения в Русскую Православную Церковь.

Первый Вселенский Собор состоялся при императоре Константине Великом, в 325 году, в Никее. Он был созван для разоблачения ереси Ария, александрийского священника, распространявшего лжеучение о том, что Сын Божий, Иисус Христос, сотворен и что было время, когда Его не было; единосущие Сына с Отцом он категорически отрицал.

Собор провозгласил догмат о том, что Сын — Бог, единосущный Отцу. На Соборе было принято семь членов Символа Веры и двадцать канонических правил.