Божественная литургия в Неделю Всех святых

11 июня, в Неделю Всех святых, Иерей Вячеслав Данилов, а также сослужившие ему иерей Анатолий Коньков и диакон Владимир Суяргулов, совершили Божественную литургию, за которой молилось 118 человек. 34 человека причастились в этот день Святых Христовых Тайн.

Хор под управлением Екатерины Кузиной исполнил богослужебные песнопения архимандрита Матфея (Мормыля), А.Никольского, П.Чеснокова, Д.Бортнянского.

Празднование памяти Всех святых установлено в первую неделю (воскресение) после дня Пятидесятницы. Этот праздник хранится Церковью уже много веков. Святитель Иоанн Златоуст в одной из своих проповедей прославляет память «всех святых, по всему миру пострадавших», и упоминает о особом дне их почитания.

Почитание святых известно с первых веков христианства. Сначала апостолы, которые первыми стали распространять Святое Благовествование, затем мученики, принявшие смерть, но не отрекшиеся от своей веры. Преподобные иноки, пустынники, святители Церкви Христовой, сберегшие веру от ересей. На Руси, после укрепления веры, стали почитать благоверных правителей. Совсем недавно, в начале прошлого столетия, сонм святых пополнился новыми мучениками за веру: священномучениками, мучениками, исповедниками Церкви Русской.

Все они возлюбили Господа более всего на свете, по слову Христову, учившему: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф. 10, 37-39).