Богослужения в праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря в  день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в нашем храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил иерей Анатолий Коньков в сослужении диакона Владимира Суяргулова.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение, за которым молилось 65 человек. На литургии присутствовало 65 человек, из них 25 причастились Святых Христовых Таин.

В этот день вспоминается преставление святителя Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых православных святых. Святитель еще при жизни прославился множеством благих дел и чудес, милосердием и состраданием к ближнему. Николай Чудотворец обладал великой кротостью духа и чистотою сердца, но в то же время был ревностным и мужественным воином Церкви Христовой. В 325 году при императоре Константине на Первом Вселенском Соборе в Никее архиепископ Мир Ликийских обличил еретическое учение Ария и ударил его по щеке за богохульство, вследствие чего был заключен по стражу. Но вскоре — по особому откровению Божию — был освобожден и признан невиновным. Достигнув глубокой старости, святой мирно скончался. Честные его мощи хранились нетленными и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи святителя Николая были перенесены из города Мира в Бари, где почивают и поныне.