Воскресное богослужение в день памяти священномученика Фаддея (Успенского)

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, и в день памяти священномученика Фаддея (Успенского) в нашем храме была совершена Божественная литургия.  Ее возглавил иерей Вячеслав Данилов в сослужении иерея Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова.

На литургии молящихся было 127 человек, 43 человека причастились Святых Христовых Таин. Накануне было совершено Всенощное бдение, за которым молилось 34 человека.

По окончании литургии духовенством храма был отслужен молебен на начало Нового года.

Святой священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Саратовский и Петровский, является одним из величайших христианских святых ХХ века. Это святой, соединивший в своей жизни архипастырское служение и аскетический монашеский подвиг.  О священномученике Фаддее сохранилось много воспоминаний; самоотверженность и сила духа Владыки поражали всякого имевшего знакомство с ним человека. Примечательно, что святой служил в нашем храме с 1927 по 1928 гг. во время своего назначения на Саратовскую кафедру.

Владыке было предъявлено обвинение в «контрреволюционной агитации, руководстве церковно-монархической контрреволюционной организацией» и вынесен приговор — расстрел. Священномученик Фаддей был казнен 31 декабря 1937 года, прославлен в лике новомучеников и исповедников российских в 1997 году.

Фото Юлии Разиной