Неделя о Страшном Суде

11 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, и в день перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца, в нашем храме совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова.

По прочтении евангельского отрывка отец Игорь обратился к собравшимся со словом проповеди на тему Страшного Суда. За богослужением молилось 100 прихожан, к Святой Чаше подошли 18 человек.

Неделя мясопустная, о Страшном Суде, называется также сырной седмицей, так как с этой недели прекращается вкушение мяса, из скоромных продуктов на трапезе благословляются молочные продукты, яйца и сыр. В воскресный день в последний раз перед Великим постом вкушается мясная пища.

Не случайно Церковь предлагает нашему вниманию на этой неделе притчу Спасителя о Страшном Суде после притчи о мытаре и фарисее и притчи о блудном сыне. Кого не тронули ни образы смирения мытаря, ни бедствия блудного сына, тем Церковь почла нужным представить грозную картину Страшного Суда с целью побуждения к раскаянию и сокрушению. В песнопениях этой недели собрано все величественное и трогательное, что может пробудить человека от беспечности и внушить страх Божий и памятование о будущей жизни.

Перед воспоминанием Страшного Суда Святая Церковь призывает нас к молитве об усопших, ожидающих Суда Божия. Поэтому она положила совершать заупокойную службу в субботу перед неделей о Страшном Суде. Вот почему мясопустная неделя, всегда предваряется Вселенской родительской (мясопустной) субботой, когда совершается поминовение всех почивших православных христиан.

Фото Юлии Разиной