В клубе «Ладья» принимали гостей из Симбирской митрополии

13 февраля в нашем храме состоялась встреча клуба «Ладья» с молодежным обществом при храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Павловка Ульяновской области.

В Саратов ребята приехали во главе с руководителем Отдела по делам молодежи Барышской епархии протоиереем Андреем Филькиным и руководителем молодежного общества храма иереем Алексием Мироновым. В этот день активисты посетили Свято-Троицкий собор, Саратовскую православную духовную семинарию. Ребята смогли полюбоваться нашим городом с колокольни Покровского храма и позвонили в колокола, затем прогулялись по саратовской набережной. Экскурсию для гостей провел руководитель епархиального Отдела по делам молодежи священник Кирилл Петрович.

На встрече настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев рассказал гостям об истории храма и показал редкие архивные фотографии. О деятельности клуба «Ладья» сообщила его координатор — Елена Артемьева.

Далее саратовцы узнали от отца Алексия о молодежной работе, осуществляемой в Барышской епархии. Среди мероприятий, проводимых молодежным отделом на базе Духовно-просветительского центра при Покровском храме – ежегодный межъепархиальный слет православной молодежи, на который приглашаются, например, сектовед Александр Дворкин, миссионер протоиерей Олег Стеняев. Ульяновцы рассказали участникам клуба «Ладья» о своем земляке — священнике Владимире Пиксанове (1872-1918), который служил в Воскресенском храме села Павловка, до 30-х гг. относящегося к Хвалынскому уезду Саратовской губернии. Священник был расстрелян в 1918 году после истязаний без суда и следствия красногвардейцами карательного отряда, посланного на борьбу с якобы организованной в селе Павловка белой гвардией. В 2016 году иерей Владимир Пиксанов был прославлен в Соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской в чине священномученика. В настоящее время продолжается работа по сбору исторических свидетельств о жизни святого, люди не оставляют надежды найти место его захоронения. Воскресенский храм, в котором служил батюшка, сейчас восстанавливается.

Вечер продолжился чаепитием и совместной игрой, в ходе которой молодежь смогла больше узнать друг о друге.

В завершение встречи собравшиеся обменялись подарками и поблагодарили другу друга за общение, после чего была сделана общая фотография на память.

Фото Юлии Разиной и Владимира Нечаева