Великий пост — тема встречи в молодежном клубе

16 февраля священник Игорь Москвичев подготовил для ребят из клуба «Ладья» презентацию на тему «Великий пост». В ходе встречи молодежь узнала об истории Великого поста и особенностях богослужений в эти дни.

Великий пост – самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов, предваряющий собой главный христианский праздник Воскресения Христова. Пост состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (недели перед Пасхой). Четыредесятница установлена в подражание Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения.

Отец Игорь рассказал собравшимся о подготовительных седмицах Великого поста:  мытаря и фарисея, о блудном сыне, мясопустной и сыропустной. Структуру самого поста образуют его воскресенья – «недели», по терминологии богослужебных книг. Порядок их таков: Торжество Православия, святителя Григория Паламы, Крестопоклонная, преподобного Иоанна Лествичника, преподобной Марии Египетской, Вербное воскресенье. Некоторые из ребят не знали, что слово «неделя» обозначает воскресенье – день, когда ничего не делают. По-украински оно и сейчас так звучит – неділя.

Священник объяснил ребятам, что главной целью любого поста является труд христианина над собой. Постящийся прежде всего должен сосредоточить внимание на своей душе, должен прикладывать усилия для борьбы со своими страстями. В этом ему помогает телесный пост, располагающий душу к молитве и усмиряющий плоть. Во время Великого поста верующие чаще посещают богослужения и участвуют в церковных таинствах.

Рассказывая о днях Страстной седмицы, отец Игорь прочел ребятам стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина) «Евангелист божественной рукой…», в котором отражено одно из событий Великой Среды  –  возлияние грешницей мира на главу и ноги Спасителя.

В продолжение вечера священник ответил на многочисленные вопросы присутствующих, после чего встреча продолжилась обсуждением ближайших планов молодежного клуба.

Следующее собрание молодежи состоится 2 марта.

Фото Владимира Нечаева и Юлии Разиной