Богослужения в Неделю сыропустную

18 февраля, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания из рая, настоятель храма Митрофана Воронежского иерей Игорь Москвичев совершил Божественную литургию в сослужении иерея Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова.

В воскресный день в храм пришло 140 прихожан, к Святой Чаше подошло 35 человек. Накануне вечером духовенством было совершено Всенощное бдение, за которым молились 44 человека.

По отпусте литургии настоятель в своей проповеди на тему сегодняшнего евангельского чтения напомнил о необходимости прощения ближних и примирения с ними и с Богом. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-21). Священник призвал помнить, что пост не должен быть формальным, большое внимание стоит уделять исправлению своих греховных привычек и страстей, а не только ограничениям в пище. В завершение проповеди отец Игорь пожелал всем собравшимся провести с пользой для души время поста и с радостью встретить светлый праздник Воскресения Христова.

В последнюю подготовительную неделю перед Великим постом Святая Церковь вспоминает страшное событие грехопадения: человечество утратило рай, единство с Богом и друг с другом, гармонию с тварным миром. Воспоминание Адамова изгнания установлено святыми отцами в это время, чтобы показать, насколько полезно человеческой природе лекарство поста. Адам ослушался Бога, не сохранил данную ему заповедь и уступил чреву, и, тем самым, навлек на себя и на весь род человеческий смерть. Но человек был создан для жизни в раю, для того, чтобы знать Бога и общаться с Ним. Грех лишил человека этой блаженной жизни, и существование его на земле стало изгнанием. Христос, Спаситель мира, отворяет двери рая всякому, кто идет за Ним, и Церковь, показывая нам красоту Его Царства, превращает нашу жизнь в путь к небесному отечеству.

Вступая в Великий пост, мы должны приложить все силы своей души, чтобы научиться подражать Христу и вырваться из плена своих страстей. Мы должны восплакать о своей душе, подобно Адаму и Еве, изгнанным из рая, и отвергнуться греха.

Фото Юлии Разиной