Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, в нашем храме было совершено уставное утреннее богослужение: Утреня, Часы, Изобразительны, Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

Богослужения возглавил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Вячеслава Данилова, иерея Анатолия Конькова, диакона Владимира Суяргулова. Песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением регента Евгении Клищенко. По окончании богослужения в своем слове проповеди настоятель рассказал об истории появления чина Преждеосвященной литургии и о важности регулярного причащения Святых Христовых Таин. В храме молилось 16 человек, причастились 2 человека.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается Православной Церковью только в дни Великого поста. Божественная литургия — это великое торжество для каждого христианина и всей Церкви Христовой. В дни Великого поста, чтобы не лишать верующих общения в Таинстве Евхаристии с Господом и не нарушать при этом постового покаянного настроя совершением полной торжественной литургии, 6-ой Вселенский Собор постановил совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Чин этой литургии был составлен и введён в богослужебную практику во второй половине VI века святителем Григорием Двоесловом. Причащаются на таком богослужении заранее освященных Тела и Крови Христовых. Святые Дары обычно заготавливают на последней полной Божественной литургии в воскресенье. Поэтому на будничной службе не совершается проскомидия.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам Святой Четыредесятницы, в четверг пятой седмицы Великого поста, в день памяти 40 Севастийских мучеников и ещё в ряде предусмотренных уставом случаев. На Страстной седмице Литургию Преждеосвященных Даров положено совершать в первые три дня.

Фото Александра Иванкова и Юлии Разиной