Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, в храме Митрофана Воронежского совершены уставное богослужение и Литургия Преждеосвященных Даров, которые возглавил настоятель Игорь Москвичев.

Ему сослужили священник Вячеслав Данилов, священник Анатолий Коньков и диакон Владимир Суяргулов. Молились за литургией 35 прихожан, причастились Святых Христовых Таин 29 человек. По заамвонной молитве духовенством храма был совершен молебен с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону, после чего было освящено коливо.

Святой Феодор жил в начале IV века и был воином в г. Амасии. Когда император Максимиан начал гонение на христиан, Феодора стали принуждать принести жертву языческим богам, но он во всеуслышание исповедал себя христианином и отказался участвовать в жертвоприношении. Его осудили на сожжение. Перекрестившись, святой сам мужественно взошел на костер и с молитвой и благодарением предал душу Богу.

Через 50 лет после кончины святого мученика император Юлиан Отступник велел правителю Константинополя тайно убрать с городских рынков всю обычную снедь, а взамен положить ту, что накануне была принесена в жертву идолам и считалась христианами оскверненной. Юлиан ненавидел христиан и знал, как строго они постятся в первые дни святой Четыредесятницы.

Повеление императора было исполнено, но успеха не имело. В ограждение святого поста Господь явил знамение: Константинопольскому Патриарху Евдоксию явился во сне святой великомученик Феодор Тирон и повелел всем верующим не покупать на рынках оскверненную пищу, а тем, кто не имеет пищевых запасов, сделать коливо (вареную пшеницу с медом).

Христиане всю неделю ели коливо и сохранили себя от осквернения. Святая Церковь до сих пор совершает в пятницу первой недели Великого поста молебный канон святому Феодору Тирону и благословляет в его честь коливо.

Фото Александра Иванкова и Юлии Разиной