Неделя Торжества Православия

25 февраля, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжество Православия, в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, затем по ее окончании — Чин Торжества Православия.

Богослужения возглавил настоятель священник Игорь Москвичев в сослужении священника Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова. Молящихся за литургией было 137 человек, подошли ко Святому Причастию 74 человека. Накануне воскресного дня духовенством было совершено Всенощное бдение, за которым молилось 57 человек. По окончании богослужения настоятель иерей Игорь поздравил всех собравшихся с праздником и в своей проповеди рассказал об истории установления Торжества Православия, смысле и значении праздника.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества. В этот день по окончании Божественной литургии совершается особое молебное пение — Последование Недели Православия. В его текстах провозглашается торжество христианской православной веры над ересями, некогда сотрясавшими Церковь. При Архиерейском богослужении провозглашаются анафемы всем еретикам, которые вносили смуту в церковное устроение и христианское богословие. В этом чине утверждается истинное прославление Бога, согласующееся с учением Церкви.

Фото Александра Иванкова и Юлии Разиной