Ребята из клуба «Ладья» узнали о специфике психологической работы с заключенными и тюремном служении

2 марта в молодежном клубе «Ладья» состоялась встреча с подполковником внутренней службы, начальником психологической службы УФСИН России по Саратовской области, Станиславом Евгеньевичем Вороновым и протоиереем Вадимом Коняевым, председателем объединенной комиссии Саратовской митрополии по тюремному служению.

Станислав Евгеньевич рассказал ребятам о специфике работы с заключенными. На начальном этапе выявляются психологические и психические проблемы человека, далее ведется работа по нивелированию нежелательных последствий этих отклонений (предотвращение самоубийств, причинения вреда здоровью, рецидивов преступлений). Воспитательный процесс в местах заключения свободы осуществляется специалистами различных служб. Исправительные учреждения посещают спортсмены, артисты, представители гражданских и коммерческих организаций, студенты. С концертами перед заключенными выступает Архиерейский хор. Большое значение в жизни заключенных имеет общение со священнослужителями и участие в церковной жизни.

Отец Вадим в ходе встречи поделился с ребятами опытом тюремного служения. Среди имеющихся проблем духовной жизни людей, находящихся в местах лишения свободы, священник назвал неправильное понимание религии, вербовку, неофитство. Некоторые из заключенных пытаются казаться верующими ради получения определенных привилегий, используя при этом религиозную атрибутику, но при этом не ходят в храм и не участвуют в таинствах Церкви. Но отрадно то духовное преображение, которое происходит с людьми, которые по-настоящему хотят изменить свою жизнь и каются в содеянных преступлениях. Отец Вадим отметил, что исповедь в исправительных учреждениях зачастую длится столько же времени, сколько и сама Божественная литургия.

Актуальной проблемой на сегодняшний день гости мероприятия назвали зараженность общества криминальной субкультурой, которая распространилась в постсоветский период по причине духовного упадка и романтизации преступной среды. В социальных сетях сейчас популярны группы, посвященные новой опасной молодёжной субкультуре под аббревиатурой АУЕ («арестантский уклад един»). Она активно распространяется  по всей территории страны, массово внедряясь в школы, интернаты и ПТУ. Эксперты опасаются повторения криминальной ситуации 90-х гг.

Тема вечера вызвала живой отклик у ребят. В ходе встречи они смогли получить ответы на интересующие вопросы. В частности, отвечая на вопрос об адаптации заключенных, отец Вадим рассказал молодежи, что зачастую люди, оказавшиеся в местах лишения свободы, имеют тяжелую судьбу, поэтому и сотрудники исправительных учреждений, и священнослужители стараются их всячески поддерживать, помогают им почувствовать себя полноценными людьми. Многим вышедшим на свободу действительно трудно жить обычной жизнью, тем более если им был назначен большой срок лишения свободы. С годами меняется политическая, экономическая ситуация в стране. Не каждый может быть уверен в том, примут ли его родные и близкие. Поэтому для заключенных очень важно слово  священника – способное дать надежду и приободрить. Поскольку человек в форме, даже если и проявляющий искреннее участие в жизни подопечного, не всегда воспринимается должным образом в тюрьмах.

Станислав Евгеньевич в своем выступлении также обозначил проблемы, затрудняющие должное функционирование пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы: противодействие сотрудник — осужденный, непонимание общества и, во многом, предвзятое отношение к уголовно-исполнительной системе.

В завершение вечера гости встречи отметили, что несмотря на имеющиеся недостатки и особую специфику работы в исправительных учреждениях, и психологи, и священники, и другие специалисты несомненно болеют душой за свое дело, поскольку понимают, что нужны там. И большую радость они испытывают, когда судьба у вышедшего на свободу заключенного складывается благополучно.

Фото Юлии Разиной