Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице

23 марта, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы,  священник Вячеслав Данилов в сослужении диакона Владимира Суяргулова совершил Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Молились за богослужением 32 человека.

В субботу пятой недели Великого поста Православная Церковь совершит Похвалу Пресвятой Богородицы — чтение акафиста Божией Матери (Суббота Акафиста). Это празднование установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков.

Впервые акафист Божией Матери был прочтен во Влахернском храме Константинополя после избавления города от вражеского флота в 860 году. Согласно Преданию Церкви, флот погиб от поднявшейся бури, когда в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Изначально празднование совершалось только во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, как принято считать, евангелистом Лукой. Позднее праздник был внесен в устав Студийского монастыря, а потом и в богослужебные книги, став общим для всей Православной Церкви.