В клубе «Ладья» обсудили тему акафиста в жизни Церкви

24 марта гостем традиционного пятничного собрания молодежного клуба «Ладья» стал клирик Митрофановского храма священник Анатолий Коньков. Встреча была посвящена теме акафиста в жизни Церкви.

Отец Анатолий рассказал собравшимся о понятии, структуре и значении акафиста как особого вида молитвы, порядке его чтения. Собравшиеся узнали о проекте «Акафист в молитвенной жизни Церкви», согласно которому все не прошедшие проверку церковной традицией и не утвержденные Священным Синодом акафисты могут быть запрещены или ограничены к использованию в Русской Православной Церкви. Проект документа создан комиссией Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Батюшка сообщил ребятам, что вопрос чтения акафистов в пост является спорным. Некоторые священники считают, что радостный тон хвалебного пения акафиста несовместим с покаянным настроем верующих во время поста. Но ведь неслучайно в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста, на Утрене читается акафист Пресвятой Богородице в память чудесного избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году по молитвам к Богоматери. В ходе встречи отец Анатолий ответил на вопросы участников клуба, после чего вечер продолжился обсуждением ближайших планов ребят.