Пасхальное послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

Возлюбленные о Господе дорогие отцы — пастыри словесного стада Христова, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братия и сестры!

 

Вновь по милости Божией мы переживаем величайшее торжество Пасхи Господней, вновь приветствуем друг друга святыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Из века в век это свидетельство апостолов — тех, кто видел славное Воскресение Христово своими глазами — звучит с неудержимой радостью и силой. «Христос воскресе!» — в этих словах поистине сердцевина нашей веры, нашего упования: Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его [1].

Пасхальную ночь не случайно называют светозарной. «Ныне вся исполнишася света — небо же, и земля, и преисподняя»,— поется в каноне Святой Пасхи, и это не просто художественный образ или преувеличение. Воскресение Господа Иисуса Христа изменило человеческое бытие и весь мир, видимый и невидимый. Все самое страшное в земной жизни человека — тяжесть греха, скорбей и болезней, неотвратимость кончины — попрано и побеждено спасительной Крестной Жертвой и Воскресением. Грех и смерть отныне не имеют власти над тем, кто с любовью и верой следует за Христом. Из Гроба нам воссияло прощение, воссияла всечестная Пасха — переход от суетного и конечного земного существования к Божественному сокровищу жизни вечной!

Вот почему радость Воскресения Христова, радость Пасхи доступна всем без исключения: по слову Евангелия, прииди и виждь [2]. «Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!» — призывает святитель Иоанн Злотоуст постившихся и непостившихся, работников первого и одиннадцатого часа. Поразительный факт: его «Слово огласительное» читается за пасхальным богослужением уже более полутора тысяч лет. Оно не только удивительно точно передает смысл торжества и его настроение, но и помогает нам уяснить для себя: Бог к нам безмерно милосерд. Он не справедлив, ведь если бы Он был справедливым, нас давно бы не было на свете. По справедливости каждый из нас достоин не награды, а наказания за свои грехи. Но Бог милосерд, Бог есть любовь [3]; так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него [4].

Многие из вас, дорогие братия и сестры, соблюдали Великий пост, старались проводить время Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы со всей Церковью, почаще бывать в храме. За богослужением в это время читается Священное Писание, начиная от повествования о сотворении мира из Книги Бытия, звучат глубоко трогательные тексты Великого покаянного канона Андрея Критского, всей Постной Триоди. И тот, кто внимательно проходит этот путь, не может не прочувствовать всей душой: в каждом человеке, то есть и во мне самом, живут все страсти, все грехи, которыми страдал и страдает человеческий род. Никто не может справиться с ними своими силами. И за каждого человека — то есть за меня лично, за моих родных и близких — добровольно восшел на Крест Господь, искупивший нас от этой темной греховной власти.

В одном из богослужебных текстов Великой Субботы говорится, что Господь Своим Воскресением новотворит человека. И, думаю, многие из нас пережили нечто подобное. Если человек осознает свой грех, неправильность своей жизни и своих поступков, и кается в этом пред Богом — Господь этого человека прощает и новотворит. Он разделяет нашу боль, исцеляет душу, совершенно преображает наш ум и сердце. «Когда блудник делается целомудренным, корыстолюбивый — милосердным, жестокий — кротким… в этом заключается воскресение, служащее началом воскресения будущего»,— говорит святитель Иоанн Златоуст.Это явное действие Божие, Его ощутимая близость — самое большое чудо в нашей жизни, которым нужно безмерно дорожить.

К сожалению, наше время — это время, когда оскудевает любовь — любовь людей к Богу и друг ко другу. Люди часто спрашивают: как укрепить свою веру, свою ревность, как сохранять горение в своем сердце? Опыт подвижников нашей Церкви говорит: прежде всего, исполнять в своей жизни заповеди Христовы. Нужно созидать дом своей души — не только в Великий пост, но и во все дни нашей жизни. По слову преподобного аввы Дорофея, «от всякой добродетели, для которой представляется случай, дОлжно полагать в здание по одному камню». Сострадание к ближним, помощь им, любовь и кротость в общении с ними, терпение и мужество в находящих искушениях — все это «кирпичики» в возведении дома нашей души. И насколько очищается наше сердце от страстей — настолько оно горячее и ближе к Богу.

Сербский подвижник нашего времени преподобный Иустин (Попович) дает нам очень верный совет: «Вся мудрость христианина заключается в следующем: держаться непрестанно за Господа Иисуса Христа, держаться молитвой, держаться постом, держаться милостыней, держаться любовью, держаться кротостью, держаться смирением, держаться Святым Причащением, держаться святой исповедью — всем этим держаться за Него, неизменного, ничем и никем не заменимого Бога и Господа — каждым Святым Таинством и каждым святым богоугодным делом. Тогда над всеми смертями, над всеми мучениями ты всегда восторжествуешь радостью: радостью веры, радостью спасения».

Дай Бог всем нам подольше сохранить в себе добрые плоды прошедшего Великого поста и светлую радость Пасхи!

Дорогие отцы, братия и сестры! Снова и снова спешу принести вам свои поздравления с Праздником праздников! Будем благодарить Бога за Его великие милости и сами постараемся благотворить ближним, разделить с окружающими пасхальное ликование этих святых дней! От души желаю всем Вам доброго здоровья, милости и помощи Божией на вашем жизненном пути. Преславно воскресший от Гроба Жизнодавец Христос да примет наши труды и сотворит нас достойными жизни вечной, Пасхи нескончаемой!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

[1] 1 Ин. 5, 11.

[2] Ин. 1, 46.

[3] 1 Ин. 4, 16.

[4] Ин. 3, 16-17.

Саратов, 2018 г.