Участники клуба «Ладья» совершили паломническую поездку в Хвалынск

1 мая ребята из православного молодежного общества «Ладья» при нашем храме во главе с настоятелем священником Игорем Москвичевым совершили паломническую поездку в Хвалынск. Экскурсию по городу и его окрестностям провел настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Вольска протоиерей Михаил Воробьев, автор книг по православному краеведению.

Саратовцы встретились с отцом Михаилом на смотровой площадке недалеко от Хвалынска, откуда открывается прекрасный вид на Волгу. Далее все собравшиеся отправились в Хвалынск. Сначала ребята посетили храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Батюшка рассказал паломникам об истории возникновения города, о зарождении старообрядчества и появлении храмов и монастырей в нем.

Затем саратовцы отправились в картинную галерею имени К.С. Петрова-Водкина. На выставке «Черемшан. Возвращение», посвященной возрождению старообрядческого монастыря в урочище Черемшан близ Хвалынска, ребята увидели старинные кресты, меднолитые иконы, церковную утварь, подлинные вещи саратовского и черемшанского духовенства, а также познакомились с живописными и графическими произведениями художников, воспевающих красоту Хвалынска, Черемшан и Волги. Также саратовцы посмотрели постоянную экспозицию галереи.

Далее гости города были приглашены на трапезу в хвалынскую православную классическую гимназию во имя святого мученика Александра Медема, после чего для ребят была организована экскурсия в музей гимназии. Активисты молодежного общества узнали много нового о жизни нашего земляка, прославленного в лике святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Затем паломники посетили Черемшан и отправились в поселок Алексеевка Хвалынского района, где находится Иоанновский женский монастырь в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Ребята помолились у иконы праведного Иоанна Кронштадского и приложились к мощам святых, пребывающим в храме монастыря.

В завершение поездки ребята поблагодарили отца Михаила за интересную экскурсию и с новыми впечатлениями отправились в Саратов.

Фото Юлии Разиной