В клубе «Ладья» узнали о жизни православных в Америке

4 мая гостем встречи в молодежном клубе «Ладья» стал настоятель Свято-Троицкого храма с. Воскресенское священник Сергий Туйгин. Отец Сергий поделился воспоминаниями о своем пребывании в Америке во время обучения в Свято-Троицкой духовной семинарии в г. Джорданвилле, показал фотографии студенческой жизни.

Батюшка рассказал ребятам о своем духовном пути, о том, как ему предложили поехать учиться в другую страну, как стал священником. Семинария в Джорданвилле находится при Свято-Троицком монастыре, и по сей день жизнь семинарии устроена в соответствии с монастырским укладом. Семинаристы и братия монастыря совместно выполняют послушания и участвуют в богослужениях.
В ходе беседы собравшиеся узнали об особенностях учебного процесса, о преподавателях, о культуре и менталитете американцев. За время каникул отцу Сергию удалось побывать во многих американских городах, где происходили знакомства с пастырями и верующими людьми разных национальностей, которых Господь привел к православной вере. Например, батюшка с теплотой вспоминал, как был в греческом православном монастыре Покрова Пресвятой Богородицы в штате Пенсильвания. Игуменья этого монастыря – духовная дочь старца Ефрема Аризонского – делилась со студентами своим духовным опытом и советами старца Ефрема.
В завершение встречи отец Сергий ответил на вопросы ребят о православных молодежных обществах, о языке богослужений, о русских эммигрантах, о почитании в Америке царской семьи и святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

Фото Юлии Разиной