Богослужение в Неделю о самаряныне

6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и день памяти великомученика Георгия Победоносца, Божественную литургию в нашем храме возглавил настоятель иерей Игорь Москвичев. Ему сослужили иерей Анатолий Коньков и диакон Владимир Суяргулов.

По окончании богослужения настоятель в своей проповеди раскрыл смысл Евангельской притчи о самаряныне. В пятую неделю по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с Фотинией Самаряныней, когда Он объявляет Себя Мессией и открывает глубокий смысл Своего Божественного учения, называя его «источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4, 14). Символическое упоминание воды в евангельских текстах связано с утолением не только жажды физической, но и жажды иного порядка – жажды жизни, жажды истины. В лице самаряныни Церковь представляет нам образ грешницы, ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Отец Игорь поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и призвал принять участие в богослужении, которое состоится в День Победы. 9 мая во время Божественной литургии будут вознесены молитвы о мире, будут совершены благодарственный молебен и панихида по усопшим воинам.

В этот день за литургией молилось 144 человека, 50 из которых приступили ко Святому Причастию. Накануне за вечерним богослужением молилось 32 человека.

Фото Юлии Разиной