Ребята из клуба «Ладья» побывали на лекции, посвященной осмыслению психологических кризисов

11 мая участники молодежного клуба «Ладья», социальный работник и прихожане нашего храма посетили лекцию проекта — победителя грантового конкурса «Православная инициатива» под названием «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом», организованную информационно-издательским отделом Саратовской епархии.

Руководитель информационной службы информационно-издательского отдела Инна Самохина рассказала собравшимся о структуре проекта и обратила особое внимание на актуальность проблемы: зачастую и священники, и сестры милосердия, и приходские волонтеры, общаясь с тяжелобольными, умирающими и их близкими, руководствуются только собственным жизненным опытом, который бывает субъективным и недостаточным. Проект из 9 лекций-встреч рассчитан на то, чтобы дать им необходимые профессиональные знания из области богословия и психологии, а также преодолеть информационный вакуум по данной теме в сфере СМИ.

Первым лектором стал доцент кафедры консультативной психологии факультета психологии СГУ Андрей Александрович Карелин. Он прочитал открытую лекцию на тему «Нормативные психологические кризисы. Кризис смерти. Кризис осознания смерти». Андрей Александрович рассказал собравшимся о стандартных возрастных кризисах и о способах преодоления того тяжелого душевного состояния, которое неизбежно сопровождает возрастные изменения психики человека. Он подчеркнул, что переход от юности к зрелости и от зрелости к старости сопровождается не только потерями, но и приобретениями — расширением человеческого опыта, открытием новых ресурсов. То же самое можно сказать о самом последнем кризисе — кризисе смерти. Часто опыт осознания смертности дает человеку первый импульс для того, чтобы задуматься о Боге и своих отношениях с Ним, о смысле своей жизни.

В завершение мероприятия собравшиеся задали свои вопросы, которые затрагивали и конкретные аспекты психологической помощи человеку на пороге смерти.

Фото Юлии Разиной