Неделя 6-я по Пятидесятнице, день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев

8 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в нашем храме совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Анатолия Конькова и диакона Владимира Суяргулова. За Всенощным бдением, совершенным накануне, молился 51 прихожанин, за утренним богослужением — 110 человек, причастилось — 47.

На сугубой ектении за Литургией были возглашены особые прошения о сохранении супружества в единомыслии и возрастании в любви, а по окончании богослужения — молитва покровителям христианского брака и величание. По Заамвонной молитве настоятель произнес проповедь на тему освящения неверующего супруга через верующего мужа или жену.

В этот день с 2008 года отмечается государственный праздник — День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Раньше в нашей стране существовала традиция — в этот день совершались помолвки, а после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. Символом праздника был выбран цветок — ромашка, являющаяся символом тепла, чистоты и невинности.

Фото Юлии Разиной