В «Ладье» посмотрели фильм о протоиерее Геннадии Махровском

2 ноября в молодёжном клубе «Ладья» состоялся показ документального фильма «Надежда на спасение», созданного санкт-петербургскими кинодокументалистами в рамках благотворительного проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура». Это фильм о жизненном пути и подвиге протоиерея Геннадия Махровского — одного из самых уважаемых пастырей и проповедников дореволюционного Саратова, который верой и правдой служил Церкви на протяжении тридцати семи лет.


Священник Геннадий Махровский активно трудился в различных сферах епархиальной жизни. В Саратовской духовной семинарии он преподавал библейскую и церковную историю, будучи кандидатом богословия. В 1917 году отец Геннадий от Саратовской епархии принимал участие во Всероссийском съезде духовенства и мирян в Москве, а также был в списке кандидатур в Учредительное собрание. В 1919 году пастырь был расстрелян без суда и следствия по распоряжению Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией в рамках осуществления политики «красного террора».

После просмотра фильма ребята вместе с клириком храма святителя Митрофана Воронежского священником Владимиром Суяргуловым обсудили увиденное, поделились впечатлениями.  Отец Владимир рассказал ребятам о духовном состоянии общества к моменту революционного переворота, напомнил о важности сохранения истинной веры в сердцах православных людей, несмотря на жизненные трудности и испытания.