В «Ладье» узнали об установлении таинств Церкви в Священном Писании

9 ноября традиционная пятничная встреча в молодежном клубе была посвящена теме установления таинств Церкви в Священном Писании. Беседу с ребятами провел клирик храма святителя Митрофана Воронежского священник Владимир Суяргулов.

В таинствах, которые совершаются в Православной Церкви, под видимым образом верующим сообщается невидимая благодать Божия, врачующая духовное и телесное естество человека. Таинства — крещение, миропомазание, покаяние, причастие, брак, священство, елеосвящение — имеют Божественное происхождение, поскольку установлены Господом Иисусом Христом.

Священник познакомил собравшихся с сутью и историей возникновения таинств, их значением для православного христианина. К примеру, о таинстве крещения мы узнаем из Евангелия: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5). Он Сам крестился от Иоанна Крестителя (Мф 3:15-16) и после Своего Воскресения послал учеников проповедовать и крестить: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» (Мф. 28:19).

Таинство исповеди имеет ветхозаветные истоки, но также и в Евангелии мы читаем о том, что Иоанн Креститель исповедовал в грехах людей, приходивших к нему креститься (Мф. 3:6). И Господь говорит прямо: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23).

В завершение беседы ребята получили ответы на возникшие вопросы. Вечер в молодежном обществе продолжился обсуждением новостей и совместных планов активистов за чаепитием.