В «Ладье» состоялась беседа об антихристе

16 ноября в клубе «Ладья» состоялась очередная встреча. Настоятель Митрофановского храма священник Игорь Москвичев раскрыл тему «Кто такой антихрист?» в свете Священного Писания и Священного Предания.

Приставка «anti» (анти) в греческом языке может иметь два значения: «против» и «вместо». По отношению к антихристу можно применить оба эти значения, поскольку антихрист, с одной стороны, — противник Христа, а с другой — тот, кто пытается поставить себя на место Христа. Святоотеческое учение об антихристе, основываясь на текстах Священного Писания, говорит о том, что это будет человек, в котором страсти достигнут максимального развития, вследствие чего, его воля полностью подчинится воле дьявола.

Апостол Павел говорит, что антихрист — «превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею» (2 Фес. 2, 4). Согласно Апокалипсису, характерной чертой антихриста будет богохульство: «И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно… И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его и жилище Его, и живущих на небе» (Откр. 13, 5-6). Антихрист потребует всемирного поклонения и служения: «в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2, 4).

В своей борьбе против христианства антихристу будут помогать лжепророки, которые «дадут великие знамения и чудеса» (Мф. 24, 24). Явление антихриста «…по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными» (2 Фес. 2, 9).

Участники молодежного общества узнали о временах царствования антихриста, которые описаны в Апокалипсисе, о гонении на христиан, о Втором пришествии Иисуса Христа.