В «Ладье» узнали о доступной среде для людей с ограниченными возможностями

23 ноября гостьей в молодежном клубе «Ладья» стала помощник благочинного Центрального округа Саратовской епархии по социальной работе Ворошилина Юлия Владимировна. Тема встречи: «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями: практический аспект».

Юлия Владимировна рассказала собравшимся о комплексе мероприятий, который предназначен для облегчения ориентирования людей с ограниченными возможностями в городских условиях и реализуется государственной программой «Доступная среда» для инвалидов. В ней учитываются требования различных групп населения с нарушениями здоровья – от инвалидов-колясочников до слепых или глухонемых людей. Главная цель программы – сделать доступными для инвалидов все объекты инфраструктуры: транспорт, общественные заведения, госучреждения и предприятия сферы обслуживания.

Гостья встречи затронула тему доступной среды в ДОУ для детей-инвалидов, которая должна быть организована очень тщательно: особые методики обучения и воспитания, предоставление специально-обученных тьюторов, личных ассистентов для детей с инвалидностью, техническое обустройство всех помещений здания и подходов к нему.

Проект “Доступная среда” для инвалидов в 2018 году имеет успешно реализованные мероприятия, среди которых можно выделить следующие: предприятия, на которых работают люди с инвалидностью, оснащены всем необходимым и нормально функционируют; возросло число центров по реабилитации инвалидов по стране; в больших и малых городах организованы светофоры со звуковыми маячками, табличками и указателями для слабо- или невидящих граждан; обустроены для инвалидов-колясочников платформы московского метрополитена; активно внедряется звуковое оповещение в объектах общественного транспорта. Работа по инклюзии продолжается во всех областях и сферах общественной жизни.

Юлия Владимировна рассказала ребятам о саратовском объединении «Радость движения», созданном для родителей, имеющих детей с заболеванием ДЦП,  для совместного решения общих проблем социального и реабилитационного характера, с целью защиты прав и льгот детей-инвалидов. Участники молодежного общества посмотрели фильм о мероприятиях, реализуемых объединением.

В завершение вечера ребята обсудили возможность участия в мероприятиях объединения и поделились друг с другом своими задумками и ближайшими планами.

Фото Юлии Разиной