В «Ладье» обсудили тему семейных отношений

7 декабря в молодежном клубе «Ладья» состоялось обсуждение темы «Семья: знакомство, дети, зрелость».

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского начал свой рассказ с того, что в настоящее время инcтитут брака подвергается большим нападкам, размываются границы между допустимым и недопустимым. Священник обратил внимание собравшихся на то, что во многих странах разрешены однополые браки, а также на то, что ежегодно в России количество разводов возрастает и составляет больше половины от количества заключаемых браков.

Отец Игорь рассказал ребятам о типичных ошибках людей на стадии знакомства, значении влюбленности и любви. Определяющим фактором в вопросе создания семьи является духовное и душевное единство, а не физическое влечение. Опытные духовники говорят о том, что если мы способны принять недостатки человека, не стремимся его переделать, то это является признаком настоящей зарождающейся любви. Любовь — основа всего, и так как члены семьи соединены взаимной любовью друг к другу, то семья – основа общества, малая Церковь.

Существует множество разных причин, которые приводят к распаду семьи — несбывшиеся ожидания, разница воспитания и другие. Все эти проблемы можно решить, научившись вести открытый диалог друг с другом, учиться слушать и слышать друг друга, вместе преодолевать причины нестроений в семейной жизни. Тогда супруги будут способны пронести все жизненные испытания вместе и сохранить свое семейное счастье, основанное на понимании, любви и поддержке друг друга.

В ходе встречи были также затронуты темы таинства венчания, брачного права, разницы отношения к браку Церкви и государства, повторных браков.

Фото Юлии Разиной и Андрея Москвичева