В «Ладье» обсудили послания апостола Павла

1 февраля в клубе «Ладья» состоялась встреча с преподавателем Саратовской православной духовной семинарии, настоятелем храма во имя святителя Иоанна Златоуста г. Саратова священником Антонием Давиденко. Тема беседы – «Благовестие апостола языков». Отец Антоний рассказал собравшимся об апостоле Павле и о написанных им посланиях.

«Я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна» (1 Кор.15:9-10), — так говорит о себе сам «Апостол языков». Именно так стали именовать святого апостола Павла. Молодой Савл был наделен от природы богатыми умственными способностями, был воспитан в строгих фарисейских правилах. Когда Господь, избравший его от чрева матери, призвал его к апостольскому служению, он все силы своего великого духа посвятил проповеди имени Христова среди язычников.

Святой апостол Павел среди всех новозаветных священных писателей более всего усердно потрудился в письменном изъяснении христианского учения – он написал четырнадцать посланий. По важности своего содержания они нередко справедливо именуются «вторым Евангелием». Послания рождались как ответы на интересующие общину вопросы и являлись продолжением его устной проповеди.

Отец Антоний разобрал текст некоторых посланий вместе с ребятами. Священник обратил внимание ребят на то, что трактовать послания следует в контексте той ситуации, в которой они создавались. Несомненно следует отметить поэтическое изящество посланий апостола Павла – текст изобилует большим количеством метафор. «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему? Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе» (2 Кор. 2:14-17). В этих посланиях мы встречаем ряд новых слов и изречений догматического свойства или нравоучительного характера, принадлежащих исключительно святому Апостолу Павлу, например, «сораспяться Христу» (Гал. 2:19), «совоскреснуть» (Кол. 2:12), «совлечься ветхого человека» (Кол. 3:9) и мн.др.

В завершение встречи отец Антоний ответил на вопросы участников молодежного общества о методах истолкования и науках, изучающих Священное Писание, о служении первоверховных апостолов Петра и Павла и их мученической смерти за веру и на другие вопросы.