В «Ладье» состоялась беседа о том, что ждет человека после смерти

1 марта ребята из молодежного клуба «Ладья» собрались на очередную пятничную встречу. Накануне Вселенской родительской субботы настоятель храма святителя Митрофана Воронежского иерей Игорь Москвичев провел беседу на тему «Что происходит с человеком после смерти?»

Согласно учению Церкви о двусоставности человека, важнейшей частью человека является душа, имеющая три уровня. Смерть  — разрыв между духом и плотью, между душой и телом. Душа человека бессмертна. Вследствие нарушения Адомом и Евой заповеди о невкушении плодов от дерева добра и зла человек стал смертным, но душа его бессмертна. По смерти плоти она переходит в мир вечности.

Дни поминовения существуют в первую очередь для усердной молитвы об умерших близких. Церковью установлены 3-й, 9-й и 40-й дни поминовения усопших. В третий день обычно совершаются похороны человека. Этот день имеет духовное отношение к Воскресению Христа на третий день после Его крестной смерти и празднику победы Жизни над смертью. В девятый день Церковь напоминает нам о девяти ангельских чинах, к которым мог бы быть причислен усопший. В сороковой день определяется участь души до Страшного Суда, до Второго Пришествия Христа. Душа человека попадает в рай или ад. Если человек еще при земной жизни не украсил свою душу добродетелями, не стяжал Царство Божие внутри себя, ему сложно и мучительно будет пребывать в раю со Христом, так как душа его не выдержит этой благодати.

В своем рассказе отец Игорь рассказал о традиции возникновения поминок. Раньше люди преодолевали большие расстояния, чтобы проститься с человеком, помолиться об упокоении его души. Путникам предлагалась трапеза за их молитвы и для поддержания их сил. Священник призвал помнить, что истинный смысл поминальных трапез — в молитве, а не в том, чтобы вкусно поесть.

Собравшиеся также узнали о мытарствах – испытаниях, которые предстоит пройти душе на пути к престолу Божьему. Злые духи обличают душу в содеянных прегрешениях. Добродетели умершего, добрые дела, совершаемые в его воспоминание, молитва ближних и поминовение в храме на Божественной литургии способны облегчить участь души.

В ходе беседы священник также ответил на вопросы ребят и девушек об отношении дьявола к человеку, о мнимой привлекательности греха, о том, могут ли души умерших сами молиться о себе, о том, как делать людям добро, если они разочаровывают, о влиянии поступков родителей на детей, о первородном грехе. Отец Игорь затронул вопрос канонизации святых, заинтересовавший участников молодежного общества, и пообещал раскрыть эту тему на одной из будущих встреч.

Фото Юлии Разиной