Литургия Преждеосвященных Даров в среду первой седмицы Великого поста

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста, в нашем храме состоялись уставное утреннее богослужение (утреня, часы, изобразительны, вечерня) и Литургия Преждеосвященных Даров.

Богослужения совершил иерей Вячеслав Данилов в сослужении диакона Павла Пархоменко. По окончании богослужения в слове проповеди отец Вячеслав рассказал историю возникновения чина Преждеосвященной литургии. В храме молилось 17 человек, 7 человек приступили ко Святому Причастию.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается Православной Церковью только в дни Великого поста. Божественная литургия — это великое торжество для каждого христианина и всей Церкви Христовой. В дни Великого поста, чтобы не лишать верующих общения в Таинстве Евхаристии с Господом и не нарушать при этом постового покаянного настроя совершением полной торжественной Литургии, 6-ой Вселенский Собор постановил совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Чин этой литургии был составлен и введён в богослужебную практику во второй половине VI века святителем Григорием Двоесловом. Причащаются на таком богослужении заранее освященных Тела и Крови Христовых. Святые Дары обычно заготавливают на последней полной Божественной литургии в воскресенье. Поэтому на будничной службе не совершается проскомидия.