В «Ладье» прошла беседа о великопостных богослужениях

22 марта на встрече в «Ладье» настоятель храма святителя Митрофана Воронежского священник Игорь Москвичев побеседовал с собравшимися на тему «Как понимать великопостное богослужение».


Отец Игорь разобрал с ребятами суточный круг богослужений, который состоит из Вечерни, Повечерия, Полунощницы, Утрени и Часов. Ребята подробнее узнали о происхождении названий богослужений и их смысле. В период Великого поста духовенство и миряне совершают больше земных поклонов за богослужением, читается покаянная молитва Ефрема Сирина, в храмах не включается свет и большая часть богослужения проходит за чтением.

Великопостные богослужения настраивают человека на покаянный лад. В церковных песнопениях мы слышим обращение души человека ко Спасителю: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче; утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему!» Церковь призывает человека посмотреть вглубь своей души, осознать свои согрешения, примириться с Богом и ближним, приступить к таинствам исповеди и причастия. Человек призван к совершенству и обожению: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:42–48).

В ходе встречи священник ответил на вопросы ребят и девушек, касающиеся годового и седмичного круга богослужений, богослужебных песнопений, церковных таинств.