В «Ладье» состоялась беседа о различиях Православия и протестантизма

19 апреля состоялась традиционная пятничная встреча в молодежном клубе «Ладья». В этот раз гостем стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, преподаватель Сравнительного богословия Саратовской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Сергий Штурбабин.


Отец Сергий побеседовал с ребятами о различиях Православия и протестантизма. Протестантизм представляет собой совокупность религиозных общин, каждая из которых отождествляет себя с Христовой Церковью и полагает, что исповедует чистую веру, основанную на Евангелии и учении святых апостолов, но на самом деле является сектой.

Священник рассказал собравшимся об историческом происхождении протестантизма, формировании протестантской доктрины, этапах реформации, основоположниках учения (Мартине Лютере, Жане Кальвине, Ульрихе Цвингли и др.), о формах протестантизма (лютеранстве, цвинглианстве, кальвинизме, англиканстве).

Участники клуба «Ладья» узнали о том, что протестанты отвергают учение о Православной Церкви как единственно истинной и спасительной, отрицают церковную иерархию, Таинства, авторитет Священного Предания, на основе которого строится не только толкование Священного Писания, но и богослужебная практика, аскетический опыт христианских подвижников, почитание святых и Пресвятой Богородицы, институт монашества.

Православное вероучение таково, что порой его невозможно объяснить рационально, поскольку жизнь божественная не укладывается в какие-то рамки и является тайной, непостижимой для человеческого ума. Протестанты же в качестве нормы предложили крайности, например, что спасение — это благой дар от Бога человеку и сам человек не может участвовать в своем спасении. Христианское богословие придерживается концепции синергии — соработничества Бога и человека в деле достижения спасения.

В ходе встречи священник ответил на вопросы ребят о женском священстве, сугубом почитании протестантами Христа. Отвечая на вопрос «Как доказать при встрече протестанту, что Православие – истинная вера?», отец Сергий посоветовал стремиться к святости и являть собой живой пример веры. Мы должны быть готовы объяснить людям колеблющимся и сомневающимся вероучительные заблуждения протестантизма. Если у человека есть желание и способность, он может глубже изучать эти традиции и через это лучше понять свое вероучение.

В заключение беседы отец Сергий призвал собравшихся стараться соблюдать нашу веру в чистоте, чтобы Православие оставалось таким же неповрежденным, как в апостольский век.