ПАСХА ХРИСТОВА

В ночь с 27 на 28 апреля в нашем храме было совершено Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении диакона Павла Пархоменко. До начала пасхальных торжеств в храме была совершена Полунощница, за которой прочли канон Великой Субботы.

В полночь клирики нашего храма и все пришедшие на богослужение прошли Крестным ходом вокруг храма и впервые в этом году услышали радостное приветствие «Христос Воскресе». Затем была совершена Пасхальная утреня, за которой пели канон Пасхи.

Настоятель храма зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста во святой и великий день Пасхи, после чего началась Божественная литургия. В соответствии с давней церковной традицией, в Пасхальную ночь Евангелие читается на разных языках — в знак того, что Христово благовестие обращено ко всем народам. В нашем храме Пасхальное Евангелие было прочитано на 13 языках — древнегреческом, латинском, болгарском, английском, чешском, французском, немецком, испанском, казахском, польском, татарском, церковнославянском и русском.

По Запричастном стихе настоятель огласил Патриаршее послание. В конце богослужения освятили Артос.

В завершение богослужения отец Игорь поблагодарил собравшихся за совместную молитву и пожелал, чтобы пасхальная радость как можно дольше сохранялась в сердцах людей.

В эту ночь в храме молилось 126 человек, из которых 104 причастились Святых Христовых Тайн. В Крестном ходе участвовало 180 человек.

Фото Юлии Разиной