Участники клуба «Ладья» совершили паломническую поездку

1 мая участники молодежного клуба «Ладья» во главе с настоятелем храма Митрофана Воронежского священником Игорем Москвичевым совершили паломническую поездку по святым местам Покровской епархии.

Первым пунктом маршрута стал Свято-Троицкий храм г.Балаково. Экскурсоводом для  ребят в этот день стал настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г.Вольска, автор книг по православному краеведению протоиерей Михаил Воробьев. Отец Михаил рассказал ребятам об истории возникновения города Балаково, о храмах города. Отдельно священник остановился на истории Свято-Троицкого собора, являющегося культурным памятником федерального значения. Собор является одной из выдающихся архитектурных, исторических и религиозных достопримечательностей города. Автор проекта храма  — знаменитый архитектор Фёдор Осипович Шехтель, чьи работы и сегодня являются визитной карточкой русского искусства и зодчества.

Далее паломники отправились в сторону Пугачева, в Иргизский Воскресенский мужской монастырь села Криволучье Балаковского района. Монастырь был основан в 1762 году. В советское время он был закрыт, в монастырских корпусах размещался психоневрологический диспансер. Воскресенский монастырь начали восстанавливать в 2005 году, сейчас в нем регулярно совершаются богослужения и прибывают паломники со всей области. Место, где расположен Иргизский монастырь, входит в число самых красивых мест Саратовской области. С одной стороны его огибает река Иргиз, с другой стороны расположено небольшое Монашеское озеро. Участники молодежного общества побывали в храме во имя апостола Иоанна Богослова, прогулялись до Монашеского озера.

Далее паломники отправились в Свято-Никольский женский монастырь села Монастырское Пугачевского района. Саратовцев встретила игумения монастыря Севастиана (Власова). По прибытии в монастырь отец Игорь совершил молебное пение с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. После экскурсии по территории монастыря гостям из Саратова была предложена трапеза. Затем саратовцы отправились на берег реки Иргиз, где сделали фотографии и насладились живописным видом.

Из монастыря  юноши и девушки отправились к переливной плотине Сулакского водохранилища на реке Большой Иргиз, расположенной неподалеку от села Перекопная Лука. Это место называют часто «Саратовскими водопадами», жители Саратовской области приезжают сюда часто летом, чтобы искупаться.

В завершение поездки участники «Ладьи» поблагодарили отца Михаила за проведенную экскурсию и с новыми впечатлениями отправились домой в Саратов.

Фото Юлии Разиной