Паломническая поездка «Ладьи» в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

С 8 по 10 мая участники клуба «Ладья» во главе с настоятелем нашего храма священником Игорем Москвичевым совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Пребывание в одной из самых знаменитых русских обителей началось с обзорной экскурсии. Воспитанник Московской Православной Духовной Академии рассказал о жизни основателя монастыря – одного из самых почитаемых русских святых, преподобного Сергия Радонежского. Затем ребята познакомились с историей монастыря, тесно связанной с ключевыми событиями истории нашего Отечества.

Паломники посетили белокаменный собор Святой Троицы – старейший храм монастыря, поклонились святым мощам преподобного Сергия Радонежского. Юношей и девушек поразил древний иконостас Троицкого собора, который сохранил иконы письма преподобного Андрея Рублева и его учеников.

Затем экскурсовод показал гостям Лавры Серапионову Палату — место, где находилась келья преподобного Сергия и где он удостоился посещения Богородицы с двумя апостолами. В палате находится великое множество православных святынь: правая рука первомученика Стефана, частица мощей апостола Андрея Первозванного, крест с частицей Крови Господней, частица ризы Богородицы, крест-мощевик преподобного Сергия, мощи Вифлеемских младенцев и многие другие святыни.

Далее саратовцы побывали в величественном Успенском соборе, созданном по указу царя Ивана Грозного и по образцу Успенского собора Московского Кремля. Затем они посетили храм в честь преподобного Сергия с Трапезной палатой, в котором увидели прекрасно сохранившийся интерьер, выполненный в стиле московского барокко, а также один из самых красивых резных иконостасов России. Также паломники узнали о советском периоде истории Лавры и о современной жизни монастыря.

В завершение дня для ребят была подготовлена обзорная экскурсия по Москве, кульминацией которой стал праздничный салют на Поклонной горе в честь Дня Победы.

На следующий день участников молодежного общества ждала интересная и познавательная экскурсия по Церковно-археологическому кабинету имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Это крупнейший церковный музей в России, который находится при Московской Православной Духовной Академии. Саратовцы познакомились с уникальным собранием: картинами и иконами, рукописными и печатными книгами, церковной утварью, священническими облачениями, графикой, реликвиями, связанными с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей. Главная святыня музея — сандалии преподобного Сергия Радонежского, в которых он был погребен. Сандалии из кожи сделал сам преподобный — как и многое другое, что требовалось для жизни и богослужений. Экспозиция музея включает 700 древних и современных икон, фрагменты иконостасов и уникальную коллекцию неканонических икон. Особого внимания также заслуживают картины известных русских художников Сурикова, Васнецова, Нестерова, которые отражают религиозные переживания и историю русского народа.

Далее паломники прогулялись по монастырю, набрали воды в Успенском колодце и отправились домой в Саратов. Поездка получилась насыщенной и запоминающейся, участники «Ладьи» выразили благодарность отцу Игорю за возможность прикоснуться к святыням древней обители.

Фото Андрея Артемьева и Сергея Кацубы