Богослужение в праздник Вознесения Господня

6 июня, в праздник Вознесения Господня, Божественную литургию в нашем храме совершил настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении диакона Павла Пархоменко.

В этот день помолиться за праздничным богослужением пришло 94 человека, из них 35 причастились Святых Христовых Тайн. Накануне настоятель совершил Всенощное бдение в сослужении иерея Владимира Суяргулова и диакона Павла Пархоменко. За бдением молилось 80 человек.

По окончании Литургии было освящено коливо. Отец Игорь поздравил прихожан с праздником Вознесения Господня, рассказал о его событиях и смысле.

В слове проповеди священник отметил, что мы живем во времена между Первым и Вторым Пришествием Спасителя. От наших поступков и стремлений будет зависеть наша участь после окончания нашей земной жизни. Спаситель неоднократно говорил о том, что человек будет там, куда он стремился в течение всей своей жизни: «Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21). Живя на земле, человек может обрести состояние Царства Небесного, которое может характеризоваться его внутренним расположением, состоянием его сердца и души: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Для того, чтобы этого достигнуть, человеку необходимо участвовать в церковных таинствах, которые незримо помогают ему исправиться и изменить свою жизнь, а также вести богоугодную жизнь. Прежде всего, человеку необходимы таинство Причастия, в котором он соединяется со Христом, и таинство покаяния, в котором кающему дается возможность начать все с чистого листа. Господь дает нам пример, как нам следует себя вести по отношению к другим: он прощает человеку его прегрешения каждый раз и заповедует поступать так с другими. «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21–22). Богу важно, чтобы мы искренне раскаялись и не перекладывали свою вину на других. Мы должны признавать свое несовершенство и недостатки. Таким образом, прикладывая усилия и уповая на милосердие Божие, будем верить, что окажемся вместе с Господом нашим Иисусом Христом в Царстве Небесном.

Фото Юлии Разиной