Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов Ι Вселенского Собора

9 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора, Божественную литургию в нашем храме совершил иерей Владимир Суяргулов.

За вечерним богослужением молился 31 человек. На Божественной литургии было 80 молящихся, 23 человека причастились Святых Христовых Тайн.

В этот воскресный день святая Церковь чтит память святых отцов Первого Вселенского Собора.

Первый Никейский Собор созван императором Константином Великим в 325 году в Никее. На Соборе было разоблачено лжеучение александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца Сына Божия и учил, что Христос есть только высшее творение. Ересь Ария касалась главного христианского догмата, на котором зиждется вся вера и вся Церковь Христова, который составляет единственное основание всего упования нашего спасения.

Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину: Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех век и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом. Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

Фото Юлии Разиной