День памяти бессребреников Космы и Дамиана

14 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, клирик храма иерей Вячеслав Данилов в сослужении диакона Павла Пархоменко совершил Божественную литургию в нашем храме.

В храм пришло помолиться 103 человека, из них 28 причастились Святых Христовых Тайн. Накануне вечером в храме молилось 34 человека.

По окончании Литургии отец Вячеслав произнес проповедь на тему евангельского отрывка. В притче сотник обращается к Спасителю, чтобы Он исцелил его слугу. Римский военачальник, являющийся человеком иной веры, верит в то, что Господь одним словом может исцелить его слугу. Христос всегда ждет искреннего обращения к Нему и нашей веры, когда человек полностью полагается на волю Божию. Мы видим, что сотник проявляет глубокое смирение: «Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой» (Матф. 8:8). Часто мы просим что-то у Бога, при этом не полностью полагаясь на Его Святую волю. Мы считаем, что можем и сами чего-то достичь. Но мы должны помнить слова апостола Петра: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5:5.). Только человек смиренный сердцем может получить у Бога просимое. Также сотник в своих словах проявляет великую любовь и милосердие, так как просит у Бога милости не для родственников и друзей, а для слуги — казалось бы, для человека  постороннего и недостойного такого внимания. Военачальник проявляет любовь к своему слуге, прося у Господа для него исцеления, тем самым являя нам пример любви к ближнему.

«Сегодня церковь празднует день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, что также очень символично. Потому что они также исцеляли многих приходящих к ним и просящих их заступничества и молитв. Святые бессребреники совершили много различных чудес. Но мы должны понимать, что чудеса — это не самое главное в служении Христа. Самые главные чудеса, совершаемые в нашей жизни, — это Таинство Крещения, в котором происходит чудо рождения нового христианина, а также Таинство Евхаристии, когда мы соединяемся с Самим Господом нашим Иисусом Христом. Дорогие братья и сестры, мы всегда должны помнить слова Спасителя: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11:25-26)», » — заключил священник.