Праздник Преображения Господня

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель иерей Игорь Москвичев в сослужении иерея Владимира Суяргулова и диакона Павла Пархоменко совершил Божественную литургию в нашем храме.

По окончании богослужения были освящены коливо и плоды нового урожая.

Во время Литургии в храме молилось 99 прихожан, 41 человек причастился Святых Христовых Тайн. За Всенощным бдением, которое было совершено духовенством накануне праздника, молилось 46 человек.

Сегодняшний праздник является двунадесятым и установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа на горе Фавор перед Его ближайшими учениками — Петром, Иаковом и Иоанном. Как повествуют апостолы-евангелисты, события Преображения произошли через шесть дней после того, как Христос в беседе о кресте и Царствии Божием произнес: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк.9:1). Спаситель взял с собой трех учеников и отправился на гору, чтобы помолиться. Пока Христос молился, ученики уснули. Но чудо разбудило их — Учитель «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). Перед Спасителем явились пророки Моисей и Илия и говорили с Ним. Как пишет апостол Лука, беседа шла «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк.9:31) — о предстоящем распятии на кресте. Апостол Петр, пораженный величием Господа, воскликнул: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). После этих слов появилось светлое облако и накрыло всех своей тенью. Раздался голос Бога — Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф.17:5). После этого чудесного события Христос и ученики сошли с горы. Спаситель запретил апостолам открывать кому бы то ни было тайну Преображения, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк. 9:9).