В «Ладье» прошла встреча, посвященная тюремному служению

21 сентября гостем в молодежном клубе «Ладья» при нашем храме стал руководитель отдела тюремного служения Саратовской епархии, помощник начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области по работе с верующими, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на территории ИК-10 г. Саратова протоиерей Вадим Коняев.

Священнослужитель рассказал ребятам о специфике и особенностях общения с заключенными, привел разные случаи из опыта своего служения и окормления узников. Воспитательный процесс в местах заключения свободы осуществляется специалистами различных служб. Для отбывающих срок людей очень важны социализация и понимание, что они не изгои, что они не брошены. Поэтому исправительные учреждения часто посещают спортсмены, артисты, представители гражданских и коммерческих организаций, студенты. Большое значение в жизни заключенных имеет общение со священнослужителями и участие в церковной жизни.

Священник в беседах с заключенными не осуждает их за содеянные преступления, а старается объяснить, что можно исправить свою жизнь, покаяться и прийти к Богу. В ходе беседы отец Вадим предложил ребятам посетить одну из колоний с целью проведения беседы с заключенными о вере, о Церкви, о пути к Богу.

Несмотря на особую специфику работы в исправительных учреждениях, и психологи, и священники, и другие специалисты несомненно болеют душой за свое дело, поскольку понимают, что нужны там. Большую радость они испытывают, когда видят плоды своей работы и судьба у вышедшего на свободу заключенного складывается благополучно.