На традиционной встрече в «Ладье» обсудили связь науки и религии

27 сентября в «Ладье» прошла встреча с руководителем отдела по взаимодействию Церкви и общества Саратовской епархии, проректором по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии, настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова протоиереем Димитрием Полоховым. Собрание молодежи было посвящено теме «Наука и религия».

В своем вступительном слове отец Димитрий обратил внимание присутствующих на то, что зачастую скептически относятся к признанию сотрудничества науки и религии люди, получившие образование в Советском Союзе, когда была актуальна антирелигиозная пропаганда. Священник рассказал юношам и девушкам историю отношений науки и Церкви. Наука говорит о фактах, а интерпретировать факты начинают люди с разным мировоззрением. Отсюда возникают конфликты, связанные с пониманием разных процессов. Священнослужитель напомнил собравшимся о многих известных ученых, веровавших в Бога. Также участники молодежного клуба узнали об апологетике — направлении богословия, посвящённом обоснованию вероучения с помощью рациональных средств. В ходе встречи священник вместе с ребятами обсудил теории происхождения мира и ответил на возникшие вопросы.

Современная наука все ближе подходит к осознанию того, что конфликт между научным и религиозным мирами надуман. Постепенно человеческое общество приходит к осознанию того, что решение целого ряда задач и вопросов возможно только на пути тесного сотрудничества науки и Церкви. Однако пути такого сотрудничества до сих пор не обрели свою окончательную форму, до сих пор существуют различные точки зрения на эту проблему, до сих пор они являются предметом дискуссий.