Неделя 19-я по Пятидесятнице

26 и 27 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, в храме во имя святителя Митрофана Воронежского состоялись богослужения.

В канун воскресного дня священник Вячеслав Данилов совершил Всенощное бдение, за которым молилось 37 человек.

Божественную литургию совершил настоятель священник Игорь Москвичев. Ему сослужили священник Вячеслав Данилов и диакон Павел Пархоменко. В храме молились 111 человек, 37 прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии настоятель обратился к верующим со словом проповеди, в котором раскрыл смысл притчи о Сеятеле. Спаситель говорит о том, что семя — это слово Божие, а сеющий — сам Господь. Он разбрасывал семена и попадали они в разные почвы, сравниваемые с душой и сердцем человека. Божественное слово по-разному воспринималось людьми и имело различное воздействие на них, в зависимости от их душевного устремления.

Заканчивает Господь эту притчу словами: «Имеющий уши, да слышит” (Мф.13:9).Господь стучится в сердце каждого человека, призывая его внимательнее заглянуть в свою душу и понять: не подобна ли его душа бесплодной почве? Чтобы негодная для посева почва стала плодородной, земледельцы прикладывают немало усилий и стараний. Так и мы способны взрастить в себе доброе семя — исправить свою душу покаянием, участием в церковных таинствах, молитвой, постом и добрыми делами. Таким образом, мы сможем уже на земле вкусить радость вечной жизни, стяжав в своей душе благодать Святого Духа, созидающей Царство Божие в человеке: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).